Кровля для бани



Самым важным элементом банной постройки является кровля. Она непременно должна быть прочной, легкой и долговечной. В данной статье предлагается разобраться в видах кровли, способах ее изготовления и объемах финансовых затрат на нее. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны этого материала.

В частности, мы рассмотрим виды кровель:

  1. Глиносоломенная кровля
  2. Кровля из дерна
  3. Кровля из щепы
  4. Кровля из теса
  5. Асбестоцементные  кровли
  6. Стальная кровля
  7. Сланцевые кровли
  8. Медные кровли
  9. Кровля из черепиц

В основном деревенские бани изготавливают из глиносоломенной кровли. Т.к она дешевле, проще в изготовлении, более стойкая.  Солома хорошо промазывается глиной, а глина, как известно, не горит. Глину нужно брать жирную, промёрзшую. Кровлю обустраивают или весной или в начале лета, т.к за лето она успеет высохнуть.

Глиносоломенная кровля на бане

Глиносоломенная кровля на бане

Кровля из дерна. На доски битумной мастике наклеивают как минимум два слоя рубероида. Если рубероид не кровельный, то нужно самому залить в расплавленный битум и посыпать мелкую гальку 5-10 мм в битум. На гидроизоляцию укладывают слой гравия, а потом 2 слоя дёрна. Первый вверх корнями, а второй вниз корнями.

У этого вида кровли есть небольшие минусы:

  • Очень тяжёлая (особенно сырая). Под сырую  стропилу  ставят дополнительные подпорки до её высыхания.
  • В жаркие, ветреные дни нужно поливать водой.

Но кровля имеет достоинство — не нужно делать в дополнительную теплоизоляции потолка.

Кровля бани из дёрна

Кровля бани из дёрна

Кровля из щепы. Вид её очень красивый, срок службы более 40 лет. Если скат крыши круче, тем больше будет срок службы, чем меньше скат – тем  меньше она прослужит. Стружку для покрытий, щепу выбирают из таких пород древесины как сосна, ель, осина  длинной — 50 см, шириной 6 -12 см. Налаживают щепу в три слоя. Первый ряд – укороченную щепу (350 мм). На укладываемый второй ряд, так же наносят щепу, только по больше в размерах. Торцы драни в низу обязательно должны быть на одном уровне и опускаться с крыши на 40 мм над опалубкой. Далее крепят доску, что бы свес крыши был ровным. Каждую щепу улаживают так, что бы она перекрывала кромки предыдущей щепы. И улаживают в следующем направлении. Всегда первый слой – справа налево, а далее второй в обратно направлении – слева на право, третий так же справа налево… и т. д.

Кровля из теса. Её не рекомендуется использовать в строительстве бани, т.к она очень легко возгораемая.  Но зато, лёгкая. (1 метр кубический примерно весит 20 – 30 кг). Пропитывать нужно 2 раза масляной краской либо тугоплавким битумом. Что бы кровля не протекала, а это бывает из-за усыхания или растрескивания, доски первого нижнего ряда улаживают выпуклостью годовых колец, а точнее горбом вниз, а лотком — вверх. А верхний ряд (горбом) вверх а лотком, вниз. Делают это для того что бы вода с верхнего ряда досок стекала на лоток, а потом с крыши, не попадала на чердак. Обрешетка должна быть из жердей, стесанной верхней кромкой. Достаточно сечение  50x50 мм. Расположение обязательно на расстоянии до 1000 мм друг к другу. Жерди крепят к каждой стропилине гвоздями, а доски нижнего ряда к обрешётке.

Ковровые кровли настилают различными способами. Самый лёгкий из них – это укладка толя, рубероида без мастики. Рулоны, как правило, укладывают в 3 – 4 слоя. Он выглядит как гидроизоляционный ковёр. В верхнем слое укладывают материал с крупнозернистой посыпкой. Если таковая отсутствует, то можно самому сделать слой гравия или использовать бруски 50x50 и распилить их по диагонали. Материал расстилаем между брусками, и кромки заворачиваем так, что бы легли на бруски. Далее выравниваем кровлю, и прибиваем твёрдыми гвоздями.

Асбестоцементные  кровли. Асбестоцемент изготавливают из воды, цемента и асбеста. Его положительные стороны. Обладает высокими физико-механическими свойствами: малой водонепроницаемостью, малой теплопроводностью, небольшой плотностью, очень высокой механической прочностью при изгибе и высокой морозостойкостью. Но и есть недостатки: хрупкость и коробление, понижение прочности при насыщении водой. Листы по форме плоские, и профилированные. Профилированные бывают двоякой кривизны: волнистые, и фигурные.

Асбестоцементные кровли  лёгкие, огнестойкие, долговечные (срок службы более 30 лет) Если укладка листов идёт волнистыми листами, тогда получается меньше стыков, и водонепроницаемость крыши сводится к нулю. Волнистая крыша придаст листам хорошую жёсткость – это свидетельствует о том, что повышается сопротивление к изгибу. Укладывать обрешётку нужно по-разному, в зависимости от плиты, её вида. Под плоские плиты – сплошная обрешётка, под волнистые – более разреженную. Материал должен быть тонким 60x60 мм, т.к толстые доски покоробятся и разорвут плиты.
Срок службы волнистых плит зависит от качества наложения его на крышу. Ведь при забивании гвоздей могут появляться трещины, если мы сделаем, что четыре угла в одном месте сошлись, то вряд ли наша крыша долго проживёт. Начнёт протекать, и какой результат нас ждёт долго задумываться не стоит.

Для избежания этой беды нужно укладывать листы в разбежку. Разреза листы вдоль шифера, и уложить кромки в подветреннную сторону. Отверстия под шурупы и гвозди сверлят дрелью. А под гвозди обязательно подлаживать шайбу, специально изготовлена из стали для кровли, а далее прорезиненную резины. Что бы крыша выглядела более красивой и ровной под каждые чётные бруски нужно подлаживать планки. Укладка листов идёт по спуску. Второй ряд, третий… и так далее до конца. Если кромки перекрывают полностью волну по всей длине, то крыша окажется более красивой, однако и работа более сложная.  Зазоры между листами замазываются мастикой. А для покрытия конька существуют асбестоцементные коньковые детали.

Стальная кровля. Это самый лучший вариант из всех кровельных материалов. Она прочная, лёгкая, долговечная и несгораемая. Кровля из оцинкованной стали прослужит от 25 до 35 лет и более. Из чёрной стали 20-25 лет, но при том, что её надо регулярно красить масляной краской (минимум раз в 2 – 3 года).

Обычная железная кровля изготавливается в домашних условиях. Нужно как следует подготовить материал для работы. Очистить чёрную сталь от ржавчины с помощью олифы или металлической щётки. Перед покрытием олифы нужно промыть листы стиральным порошком.

Существуют несколько способов покрытия стали:

  1. Самый простой способ  - это покрытие без фальцевых швов. Все листы прибиваются гвоздями к обрешётке.
  2. Рядовое покрытие. Его выполняют стальными листами соединёнными стоячими и лежачими фальцами соответственно по ширине и длине листа. Листы просто сбиваются гвоздями.

Сланцевые кровли. Сланец — это долговечный кровельный материал, из натурального природного камня. Кровельный сланец – это плитки, имеющие разные размеры, длину и толщину.  Он способен выдержать осадки, любое  температурное воздействие, и совершенно разные катаклизмы окружающей среды.  Его преимущество -  это 100% экологичность, разнообразие видов укладки, очень высокие гидроизоляционные показатели. Сланец используется на любой поверхности, с любыми изгибами и формами крыши.

Существует множество видов кладки. Рассмотрим некоторые из них:

Прямоугольная кладка (прямоугольная двойная) -  это прямолинейное сланцевое покрытие. Отличается четкими линиями и контурами. Это долговечный и выгодный способ укладки.

Прямоугольная кровля

Прямоугольная кладка кровли

Таблица технических характеристик прямоугольной кровли

Таблица технических характеристик прямоугольной кладки кровли

Чешуйчатая кладка. Это элегантное сланцевое покрытие. Симметричное и стильное. Такая кладка создаст впечатляющий элегантный вид. Дл современной архитектуры типичен этот вид покрытия.

Чешуйчатая кладка кровли

Чешуйчатая кладка кровли

Таблица технических характеристик чешуйчатой кладки кровли

Таблица технических характеристик чешуйчатой кладки кровли

Ромбообразная кладка кровли (под острым углом). Ромбообразная кладка - это декоративное сланцевое покрытие. Этот особый вид покрытия.

Ромбообразная кладка кровли

Ромбообразная кладка кровли

Универсальная кладка. Кладка-полумесяц (сланец пригодный для изогнутой кровли) – это прямолинейное сланцевое покрытие. Эта кладка квадратная, удобна и привлекательна на вид.  Расход материала очень низкий и поэтому один из самых недорогих  сланцевых покрытий.

Богеншнитт - универсальная кладка кровли

Богеншнитт - универсальная кладка кровли

Таблица технических характеристик универсальной кладки кровли

Таблица технических характеристик универсальной кладки кровли

Кладка-восьмиугольник.  Кладка-восьмиугольник (октагон) это не такая часто используемая, как другие формы и виды плитки. Плитка с двумя нижними углами, отсеченными по диагонали. Укладка такой плитки сравнима по времени и с расходами на остальные виды кладки.

Кладка-восьмиугольник

Кладка-восьмиугольник

Кладка-кокетка – это плитка прямоугольной формы с двумя округленными нижними углами. Это упрощает работу на крыше, позволяет очень легко отбирать нужные плитки, так как из-за формы сланца видно любое незначительное отклонение.

Кладка-кокетка

Кладка-кокетка

Старонемецкая кладка.  Старонемецкую кладку называют королевой сланцевых покрытий.  Она живая, индивидуальная, оригинальная. Придает, вдохновляет, благодаря тонкой стропиле от свеса крыши до конька.

Старонемецкая кладка кровли

Старонемецкая кладка кровли

Таблица технических характеристик старонемецкой кладки кровли

Таблица технических характеристик старонемецкой кладки кровли

Медные кровли. Медь имеет массу преимуществ перед другими материалами крыши.

  1. Кровля из меди самая долговечная кровля из всех кровель. Вы не поверите, но медная кровля может прослужить более 500 лет. Она полностью устойчива ко всем погодным условиям. Ветру, дождю, снегу, морозу, граду. При долгом существовании крыши медь покрывается так называемом слоем, который состоит из оксидов. Он защищает от коррозии и от ржавчины.
  2. Это самый экологически чистый материал. Достаточно мало в природе материалов, которые могут сравниться с медью по экологичности и безопасности для здоровья.
  3. Хорошо применять в строительстве. Она легко сгибается, растягивается. Крышу можно сделать овальную или круглую при помощи специальных пластин.
  4. Ну и самым важным достоинством является экономичность. Т.к мы всегда выбираем, что дешевле, но у нас как всегда на долго не хватит. Да! медная крыша в обслуживании очень дорога, но зато простоять может несколько сотен лет. Причём при продаже дома медную крышу ремонтировать точно не нужно.

Единственным небольшим недостатком является, что медь меняет цвет со временем. Из-за протекания химических процессов.

Медная кровля крыши

Медная кровля крыши

Кровля из черепиц. Кровля из черепицы долговечная, прочная и удобная. Ремонт достаточно прост. Со временем придётся заменять отдельные черепицы. Недостаток её – это высокая стоимость. Вес крыши относительно выше, чем у других крыш. И поэтому рекомендуется наклон черепичной кровли — 35-45°. Существуют такие виды черепицы: ленточно-пазовая, штампованная пазовая и плоская.

Укладывается кровля, как и все мелкоштучные кровли внахлест. Чаще всего используют такие два вида черепиц как:  плоская ленточная и пазовая штампованная черепица. Крепят её проволокой. Ленточную черепицу стелют в два ионосферы или в облике очень красивого чешуйчатого покрытия. Если крыша пологая, то можно крепить каждую третью черепицу, а если крыша очень выдающаяся, то крепить придётся каждую черепицу. Есть специальные для этого приспособления. Ну, можно и гвоздиками обойтись.  Швы между черепицами обязательно нужно промазывать известково-глиняным раствором.

Просмотров статьи %POST_TITLE% с 2017 года - 1 187 : 1 187



Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

0

4 комментария на «Кровля для бани»

  1. Аватар Alex47:

    Было бы интересно ознакомиться с мансардными кровлями. Спасибо

  2. Аватар Максим:

    А где кровля из камыша???

Что Вы на это скажете?

Введите своё имя и адрес электронной почты и оставьте комментарий ниже.
Ваше имя (*) Обязательно
Ваша почта: (*) Обязательно
Комментарий